Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

для сообщений о фактах коррупции

Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" устанавливает основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Основные понятия, используемые в законе:

Коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

Конфликт интересов на государственной или муниципальной службе:

ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

Личная заинтересованность государственного гражданского служащего:

Под личной заинтересованностью государственного служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения государственным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

Государственный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

Об имевших место коррупционных проявлениях, сведениях о несоблюдении государственными гражданскими служащими Администрации Южного управленческого округа Свердловской области установленных законом запретов и ограничений, а также требований к служебному поведению государственных гражданских служащих граждане и представители организаций беспрепятственно могут сообщать по следующим каналам связи:

Личный прием граждан Управляющим администрацией Южного управленческого округа Свердловской области и его заместителем осуществляется в соответствии с графиком

Письменные обращения направляются по адресу: 623418, г. Каменск-Уральский, ул. Карал Маркса, д.17

Электронные сообщения направляются на электронный адрес Администрации Южного управленческого округа Свердловской обла: ug-okrug@mail.ru

Оставить сообщение можно также на сайте Администрации округа в разделе "Обращения граждан"

Горячая линия (телефон доверия): (3439) 39-62-71

Задать вопрос для получения информации можно через "интернет-приемную"

Консультации в дистанционном режиме осуществляются:

- должностными лицами Администрации округа, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в рамках антикоррупционного просвещения в ходе проведения "прямых линий" в соответствии с графиком;

Сообщение в обязательном порядке должно содержать:

1. Фамилию, имя, отчество гражданина (наименование организации);
  2. Фамилию, имя, отчество либо должность соответствующего должностного лица;
  3. Подробные сведения о коррупционном правонарушении, совершенном государственным гражданским служащим Администрации округа;
  4. Способ и обстоятельства совершения коррупционного правонарушения;
  5. Фамилию, имя, отчествооетство  и контактная информация свидетелей нарушения (при наличии);
  6. Почтовый адрес либо адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ;
  7. Личную подпись и дату.

В случае отсутствия в обращении фамилии гражданина (наименовании организации), направившего обращение, и (или) почтового адреса, ответ на обращение не дается.

К обращениям по фактам коррупции не относятся обращения о фактах нарушения государственными гражданскими служащими служебной дисциплины.