31 мая 2019

"Депутатская вертикаль" в Южном управленческом округе

31 мая 2019 года на территории Березовского городского округа состоялось заседание отделения Свердловского регионального объединения "Депутатская вертикаль" в Южном управленческом округе.

Заседание провел председатель отделения, председатель Городской Думы города Каменска-Уральского В.И. Пермяков.

В мероприятии приняли участие: ответственный секретарь Совета Свердловского регионального объединения "Депутатская вертикаль"

О.А. Герасимов, председатель Счетной палаты Свердловской области

Е.В. Новоторженцева, Заместитель управляющего администрацией Южного управленческого округа Свердловской области С.М. Бовт, Заместитель министра Энергетики и ЖКХ Свердловской области Е.А. Свалов, Заместитель министра физической культуры и спорта А.В. Маслов, представители прокуратуры, Председатель Исполнительного комитета Свердловской региональной общественной организации "Ассоциация депутатов органов местного самоуправления"  Г.А. Артемьева, депутаты и председатели Дум муниципальных образований, расположенных на территории Южного управленческого округа.

Участники заседания рассмотрели четыре крупных вопроса:

- об инструментах эффективного взаимодействия представительных и контрольно-счетных органов муниципальных образований при реализации ими своих полномочий в целях повышения качества управления муниципальными финансами и материальными ресурсами;

- о муниципальном нормотворчестве в сфере муниципальных услуг и муниципального контроля;

- о ходе реализации экологической реформы в Свердловской области;

- о развитии массового спорта в Свердловской области.

В ходе состоявшегося заседания особенно широкую дискуссию вызвал вопрос о ходе реализации экологической реформы в Свердловской области.

Заместителю министра энергетики и ЖКХ Е.А. Свалову было задано множество серьезных и очень обоснованных вопросов о проблемах, возникших в процессе её реализации.

В заключение заседания О.А. Герасимов доложил депутатам о теории и практике муниципального нормотворчества, проблемах, возникающих в сфере организации и регламентации местного самоуправления, и предложил в качестве практической помощи разработать проект типового положения о муниципальном земельном контроле.