5 декабря 2017

9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря ежегодно, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Дата — 9 декабря — назначена 31 октября 2003 года инициативой Генеральной ассамблеи организации объединенных наций (ООН) на политической конференции в мексиканском городе Мерида. Представители ста государств, в том числе и Россия в течение трёх дней поставили подпись под этим международным документом, который вступил в силу в декабре 2005 года. Действия этого всемирного Договора – Конвенции в настоящее время распространяется в 173 государствах мира.

Всемирная борьба с коррупцией предусматривает различные меры и мероприятия по ее предупреждению, наказанию виновных лиц, механизмы сотрудничества между народами, обязывает государства целенаправленно проводить против коррупционную политику, назначать специальные органы профилактики и ликвидации этого разрушающего основы бытия общества явления.

В рамках антикоррупционных мероприятий во многих странах всего мира 9 декабря проходят шествия, встречи, митинги, конференции, семинары, приуроченные ко Всемирному дню борьбы против коррупции. В организациях происходят заседания трудовых коллективов с проведением бесед, зачитыванием лекций и обращений к сотрудникам, клиентам предприятий с содержанием информации об антикоррупционной направленности.

Понятие "коррупция", трактуется как злоупотребление государственной властью с целью получения выгоды в личных интересах либо в целях третьих лиц или групп. Сюда же относятся и все известные способы незаконного присвоения общественных средств для частного применения. К явлениям коррупции относятся семейственность, кумовство (непотизм).

Коррупция бывает нескольких видов

• взяточничество,
  • незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления,
  • кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи),
  • оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды.

Для уголовно-правового обеспечения противодействия коррупции Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за совершение коррупционных преступлений. Среди них наиболее распространенным и опасным является взяточничество. Оно посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, подрывает их авторитет, деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие.

Президентом Российской Федерации задача борьбы с коррупцией поставлена как приоритетная. В России проделана большая работа по принятию антикоррупционных мер как в области профилактики коррупции, так и ее пресечению. Создана новая законодательная база, приняты организационные меры и активизирована деятельность правоохранительных органов.

При Президенте Российской Федерации создан рабочий орган — Совет по противодействию коррупции. Он координирует все антикоррупционные усилия государства и оперативно рассматривает практические вопросы реализации государственной антикоррупционной политики.

Принят Федеральный закон № 273-ФЗ от 25 декабря 2008 года "О противодействии коррупции". В нем установлены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы ее предупреждения и борьбы с ней, приведение к снижению и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Утверждены основы Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальный план противодействия ей.

9 октября 2017
09 октября 2017 года прошел открытый сбор по вопросам антитеррористической деятельности

Вопросы противодействия терроризма, готовности к его проявлениям актуальны всегда, но особенно — в настоящее время, когда вол

18 августа 2017