11 февраля 2015

РОССИЙСКОЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

В целях консолидации сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, содействия изучению отечественной военной истории и противодействия попыткам ее искажения, обеспечения популяризации достижений военно-исторической науки, воспитания патриотизма и поднятия престижа военной службы по указу Президента Российской Федерации

29 декабря 2012 года была создана Общероссийская общественно-государственная организация "Российское военно-историческое общество"

Задачи Российского военно-исторического общества (РВИО)

1. Содействие государственным институтам российского общества в разработке и реализации государственной политики, целевых и иных программ и проектов, совершенствовании законодательства и нормативной правовой базы в сфере военно-исторической деятельности.

2. Формирование, поддержка и направление общественной инициативы на всестороннее и глубокое изучение военно-исторического прошлого нашей Родины.

3. Воспитание граждан России, особенно молодежи и юношества, в духе любви, преданности и беззаветного служения Родине, уважения к Защитнику Отечества, Вооруженным Силам Российской Федерации.

4. Стимулирование членов Общества, других лиц, занимающихся изучением военно-исторического наследия, на активное военно-патриотическое воспитание граждан России, особенно лиц призывного и допризывного возраста.

5. Объединение и координация деятельности организаций и лиц, занимающихся изучением военной истории, или содействующих расширению военно-исторических знаний.

6. Создание региональных отделений Общества, организаций и движений, кружков, историко-культурных центров и других структур, занимающихся военно-историческими проектами.

7. Сохранение, пропаганда и распространение военно-исторических знаний с учетом современных информационных и инновационных технологий.

8. Сохранение и популяризация исторического и культурного военно-исторического наследия России, архивных, музейных и библиотечных фондов, относящихся к военно-исторической тематике. Активное проведение издательской и информационной деятельности.

9. Поддержка деятельности имеющихся центров военно-исторической культуры — военно-исторических музеев, библиотек, архивов и других структур, создание новых музейных, выставочных комплексов, историко-культурных центров и объединений.

10. Сохранение и восстановление всех видов и наименований памятников военной истории России.

11. Развитие военно-исторической реконструкции в России. Поддержка военно-исторических клубов и объединений. Проведение военно-исторических реконструкций сражений и памятных мероприятий Российской военной истории.

12. Участие в проведении военно-археологических раскопок на полях бывших сражений, в местах наиболее важных исторических событий.

13. Привлечение широкого внимания российской и международной общественности к уникальным историко-культурным и историко-военным объектам и памятникам Российской Федерации для интенсивного развития туризма в России.

14. Развитие военно-спортивных обществ и организаций.

Проекты:

Региональный Смотр-конкурс на лучший военно-исторический фестиваль военно-патриотической направленности

Конкурс на лучший туристический военно-исторический маршрут в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

Лучший туристический военно-исторический маршрут

Народный архив Первой мировой