28 января 2015

О ходе подготовки муниципальных образований Южного управленческого округа к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Реализуя постановление Правительства "О проведении в Свердловской области трудовой вахты в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне",  муниципалитетами приняты постановления, созданы организационные комитеты, разработаны и реализуются планы мероприятий.

Распоряжением управляющего округом от 03.02.2014 № 3-осн. утвержден план мероприятий в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Южном управленческом округе.

Члены Советов ветеранов округа принимают активное участие в работе окружного координационного Совета по проведению празднования 70-ой годовщины Победы.

Комитеты по делам молодежи и молодежная общественность Южного округа активно работают с Советами ветеранов, совместно планируется работа, организовываются мероприятия.

В настоящее время в городских округа Богданович, Сысертский и городе Каменске-Уральском функционируют кадетские классы.

Учащиеся этих классов поддерживают тесную связь с военкоматами и Советами ветеранов.

В рамках подготовки празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, кадеты организуют встречи с ветеранами, оказывают им шефскую помощь.

В музеях городских округов разворачиваются постоянно действующие выставки, экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, которые пополняются новыми документами и экспонатами, найденными в ходе исследовательской деятельности поисковых групп и отрядов, функционирующих при каждом музее.

Посетителям будут предложены разнообразные экскурсии для детей дошкольного и школьного возраста, а также для взрослого населения.

В территориях проводятся мероприятия по приведению в порядок воинских памятников, обелисков, мемориалов и мест воинских захоронений. За каждым объектом закреплено образовательное учреждение. Сегодня подведены итоги окружного этапа областного смотра воинских захоронений и мемориальных объектов, победителями стали городские округа Богданович, Сухой Лог и город Каменск-Уральский.

Реализуются комплексные программы, посвященные этой памятной дате, цель которых – привлечение к активным формам гражданско-патриотического воспитания, сохраняющим преемственность поколений, учащихся, педагогов, родителей, представителей общественных организаций.

Планируется проведение праздничных выездных концертных мероприятий в отдаленных населенных пунктах.

В настоящее время в муниципальных образованиях округа проводится мониторинг результатов работы по определению нуждаемости ветеранов Великой Отечественной войны в капитальном ремонте жилых помещений, в которых они проживают. Мероприятия проводятся с участием представителей Администраций городских округов, специалистов Управлений по социальной политике.

Все мероприятия, проводимые в преддверии празднования Дня Победы, освещаются в средствах массовой информации.