6 июня 2014

Межведомственное совещание с участием заместителей глав городских округов

04 июня 2014 года в Администрации Южного управленческого округа прошло межведомственное совещание с участием заместителей глав городских округов по социальным вопросам и председателей территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы профилактики травматизма и гибели несовершеннолетних, а также ход областного смотра воинских захоронений и мемориальных объектов.

В работе совещания приняла участие Баженова В.Л, начальник отдела охраны прав детей и комплексной безопасности системе образования Министерства общего и профессионального образования.

В своем выступлении Валентина Леонидовна особое внимание уделила вопросам комплексной безопасности образовательных учреждений, и результатам проверки выездной рабочей группы областной комиссии по изучению опыта территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципального образования город Каменск-Уральский и Белоярского городского округа.

По результатам проверки эффективная системная работа по профилактике детского травматизма, жестокого обращения и насилия в отношении детей отмечена в территориальных комиссиях Синарского и Красногорского районов.

В ходе совещания акцентировано внимание на необходимость организации постоянного контроля за соблюдением требований законодательства по организации оздоровления, летнего отдыха и трудоустройства несовершеннолетних в период подготовки и проведения областной комплексной профилактической операции "Подросток".

Председателем территориальной комиссии г. Березовского                 Т.И. Плотниковой освещен вопрос организации работы с несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, вернувшимся из воспитательных колоний, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

Заместители глав по социальным вопросам городских округов Асбестовский, Каменский и Сухой Лог выступили с докладами о ходе областного смотра воинских захоронений и памятников в территориях.

В рамках конкурса в муниципальных образованиях округа проводится целенаправленная работа по сохранению и использованию в патриотическом воспитании молодёжи памятных объектов.

А.М. Мальцевым, начальником отдела по вопросам патриотического воспитания и работе с казачеством, заместителем председателя областного комитета конкурса Департамента общественной безопасности, ещё раз  изложены требования подготовки к проведению областного смотра воинских захоронений и мемориальных объектов.