3 марта 2014

Ещё раз о распространении ВИЧ-инфекции

В работе совещания глав муниципальных образований Южного управленческого округа, состоявшегося 28 февраля 2014 года, приняла участие Лариса Витальевна Аренская - заведующая филиалом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

До глав была доведена информация о ситуации с распространением ВИЧ-инфекции как в Свердловской области в целом, так и конкретно в каждом муниципальном образовании управленческого округа.

В округе, как и в области, эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает оставаться напряженной.

Для предотвращения распространения инфекции необходима консолидация сил всех субъектов профилактики.

В рамках действующего законодательства главы муниципальных образований обязаны обеспечивать первичную профилактику среди населения. Для этих целей необходимо принимать качественные муниципальные программы с целевым выделением средств на их реализацию.

Главам рекомендовано ежеквартально осуществлять мониторинг и оценку эффективности реализации мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на территориях, и вносить соответствующие коррективы в действующие программы.