Основные итоги социально-экономического развития Южного управленческого округа Свердловской области  за январь-декабрь 2017 года

Численность населения и демографическая ситуация

По состоянию на 01 января 2018 года численность населения управленческого округа составила 615,14 тыс. человек, в том числе:

городского – 466,33 тыс. человек, сельского – 148,81 тыс. человек.

Всего в 2017 году в муниципальных образованиях, расположенных на территории Южного управленческого округа, родилось 7603 ребенка, умерло 8697 человек. Естественная убыль населения в целом по округу составила

1094 человека.

При этом естественный прирост населения зарегистрирован в Березовском, Арамильском городских округах (218 человек и 89 человек соответственно)

и в городском округе Заречный (43 человека). В других муниципальных образованиях округа по итогам 2017 года зафиксирована естественная убыль населения.

Производственный комплекс

По официальным данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области оборот крупных и средних организаций в основных отраслях промышленности за январь-декабрь 2017 года составил 298 млрд. рублей в текущих ценах или 122,9% к уровню 2016 года, в том числе:

- добыча полезных ископаемых15,4 млрд. рублей или 94,4% к 2016 году. Наибольшие темпы снижения оборотов по данной категории деятельности зафиксированы в Асбестовском городском округе (92,6 %) в связи со снижением объемов добычи в ОАО "Ураласбест";

- обрабатывающие производства201,9 млрд. рублей (110,9% к уровню 2016 года);

- обеспечение электроэнергией, газом и паром; кондиционирование воздуха80,7 млрд. рублей (183,6 % к 2016 году).

Наибольшие темпы роста в данной отрасли достигнуты в Заречном городском округе (увеличение в 4,5 раза к 2016 году), в первую очередь за счет увеличения оборотов на Белоярской АЭС после введения в эксплуатацию IV энергоблока БН-800.

Инвестиции

За январь-декабрь 2017 года объем привлеченных инвестиций в основной капитал организаций (без субъектов малого предпринимательства) составил

24,8 млрд. рублей или 59,0% к уровню 2016 года. Наибольший объём привлечения отмечен в городе Каменске-Уральском 25,6 млрд. рублей (44,3% от общего объема инвестиций по округу).

В сравнении с предыдущим годом инвестиционные вложения по муниципальному образованию снизились более чем в половину (на 57,2%). При этом продолжилось строительство цеха горячей прокатки в Прокатном комплексе ОАО "Каменск-Уральский металлургический завод"; осуществлялась модернизация глиноземного производства в АО "СУАЛ" филиала "УАЗ-СУАЛ", а также модернизация производств в ПАО "СинТЗ", АО "Каменск-Уральский литейный завод", ЗАО "Уралэлектромаш" и др. организациях. На территории города велось активное строительство объектов жилого фонда и социально-культурного назначения.

Объем привлеченных инвестиций по организациям, расположенным на территории ГО Рефтинский, составил 3,8 млрд. руб. или 109,8% к уровню 2016 года, что связано с продолжением работ по модернизации энергоблоков филиала Рефтинская ГРЭС ПАО "Энел Россия".

Финансовый результат

Сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних организаций, расположенных на территории округа (прибыль за минусом полученных убытков), составил за отчетный период16,1 млрд. рублей или 67,7% в сравнении с уровнем предыдущего года.

При этом рост прибыли организаций наблюдался в пяти из четырнадцати муниципальных образований управленческого округа: Арамильский, Белоярский, Малышевский городские округа, городские округа Богданович и Сухой Лог.

Наибольшие темпы роста прибыли достигнуты по организациям, расположенным на территории Малышевского (135,3%) и Белоярского городских округов (127,1%).

Заработная плата

33 987,6 рубля или 106,2% к уровню2016 года.

Наибольшие значения уровня среднемесячной заработной платы достигнуты

в городских округах Заречном – 47 256 рублей, Рефтинском – 42 613 рублей и Арамильском городском округе – 37 153 рубля. Наименьший уровень показателя сложился в Каменском городском округе — 25 992 рубля.

Справочно: Среднемесячная зарплата одного работника крупных и средних организаций по Свердловской области – 39 072 рубля, что составляет 106,8% к уровню предыдущего года (при одновременном снижении среднесписочной численности работников организаций до 99,6% к уровню 2016 года).

Рынок труда

По сведениям Департамента по труду и занятости населения Свердловской области численность экономически активного населения в целом по управленческому округу по состоянию на 1 января 2018 года — 295,9 тыс. человек (93,7% в сравнении с уровнем 2016 года).

Уровень регистрируемой безработицы на указанную дату составил 1,24% (снижение на 0,24 пункта в сравнении с предыдущим годом). Высокий уровень данного показателя отмечен в Каменском городском округе (2,57%) и городе Каменске-Уральском (1,79%).

Численность безработных граждан, зарегистрированных в службах занятости населения, расположенных на территории управленческого округа, на начало года — 3878 человек; заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест – 4965 человек.

Справочно: Уровень регистрируемой безработицы в Свердловской области по состоянию на 01.01.2018 составил 1,17%.

Жилищное строительство

За отчетный период на территории управленческого округа введено в действие 440,45 тыс. кв. метров жилья, что составило 105,1% к уровню 2016 года.

Наибольшее количество жилья в абсолютных цифрах введено: в Березовском (121,7 тыс. кв. м), Сысертском (92,3 тыс. кв. м) и Белоярском (66,8 тыс. кв. м) городских округах. При этом доля муниципальных образований Южного управленческого округа в жилищном строительстве составила 20,7% от его общего значения по Свердловской области.

Справочно: В целом по Свердловской области введено 2 127,6 тыс. кв. м жилья (101% к 2016 году).