Об администрации Южного управленческого округа

О создании Администрации Южного управленческого округа Свердловской области

Южный управленческий округ — административное формирование на территории Свердловской области, не являющееся административно-территориальной единицей. Центр округа — город Каменск-Уральский. Округ образован в 1997 году. Управляющий округом — Астахов Михаил Семенович.

В соответствии с областным законом от 22.07.97 № 46-ОЗ "О Южном управленческом округе" под управленческим округом понимается часть территории Свердловской области, на которой осуществляется координация деятельности исполнительных органов государственной власти Свердловской области, действующих на его территории, анализ и прогноз социально-экономического развития входящих в округ административно-территориальных единиц, имеющих близкие природно-географические условия, ресурсный потенциал, уровни развития промышленности и социальной инфраструктуры, транспортную доступность, финансовые возможности и численность населения. Самостоятельная система органов государственной власти в округе не образуется.

Южный управленческий округ    расположен в южной части Свердловской области в зоне промышленного Зауралья и занимает площадь 11,3 тыс. кв. километров (5,8 % от территории Свердловской области).

В настоящее время на территории Южного округа расположено 14 муниципальных образований, включающих в себя 65 сельских и поселковых администраций, 247 населенных пунктов.

Расстояние между самыми удаленными точками границ муниципалитетов более 210 км.

По состоянию на 01.01.2016 года численность постоянного населения управленческого округа составила 617,8 тыс. человек, из них:

- городское – 467,8 тыс.чел.

- сельское – 150,0 тыс.чел.

Административный центр округа расположен в третьем по величине городе Свердловской области – Каменске-Уральском, который является крупным экономически развитым городом с многоотраслевой промышленностью, где значительна доля металлургии, машиностроения и металлообработки. Здесь находятся предприятия, продукция которых пользуется спросом не только на рынке внутри страны, но и за её рубежами: это Синарский трубный завод, Уральский алюминиевый завод, Каменск-Уральский металлургический завод, Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов и ряд других.

Южный управленческий округ является индустриально-аграрной территорией и играет значительную роль в экономике Свердловской области.

Крупными индустриальными городами являются:

- Асбест – основу промышленного производства которого, составляет асбестовая продукция;

- Сухой Лог – имеющий мощную индустрию строительных материалов;

- Заречный – центр развитой атомной энергетики на Урале;

- Берёзовский – в котором действуют предприятия добывающей, металлургической, машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей.

Кроме этого, в округе сосредоточены крупнейшие предприятия по производству и распределению электроэнергии в Свердловской области:

- филиал Рефтинской ГРЭС ОАО "Энел ОГК-5"

- Белоярская атомная станция ОАО "Концерн Росэнергоатом";

- Красногорская ТЭЦ ОАО "ТГК № 9".

Территория управленческого округа, особенно его южная часть, по своим природным и климатическим условиям позволяет успешно развивать сельскохозяйственное производство.

Хорошо развито сельскохозяйственное направление в Белоярском, Каменском, Рефтинском, Сысертском, Богдановичском и Сухоложском городских округах.

В состав округа входят 14 муниципальных образований:

Арамильский городской округ

Асбестовский городской округ

Белоярский городской округ

Березовский городской округ

городской округ Богданович

городской округ Верхнее Дуброво

городской округ Заречный

Муниципальное образование "город Каменск-Уральский"

Каменский городской округ

Малышевский городской округ

городской округ Рефтинский