Территориальная комиссия Синарского района города Каменска-Уральского по делам несовершеннолетних и защите их прав

Быть равнодушными невозможно

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сложное название, за которым кроется ежедневный кропотливый труд людей, призванных защищать детей. От чего или от кого? Иногда от собственных родителей. Ведь не секрет, что в неблагополучных семьях очень часто условия жизни хорошими не назовешь.

Первые комиссии по делам несовершеннолетних появились в нашей стране 100 лет назад. Это был один из первых Декретов Совета народных комиссаров от 14 января 1918 года. Тогда комиссии находились в ведении наркомата просвещения и его местных органов. В начале 20-х годов в стране была создана разветвленная сеть временных и постоянных воспитательных учреждений: детских домов, школ санаторного типа, колоний, коммун, приютов… Так впервые в истории под присмотром государства оказались сироты и бездомные, брошенные дети.

С тех пор, конечно, многое изменилось. Но и сегодня представителям Территориальных КДН часто приходится наводить порядок в семьях, где дети обделены вниманием и заботой собственных родителей. Во многом эффективность этой работы зависит от руководителя государственной структуры и, конечно, от членов комиссии.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Синарского района Алина Гордеева работает в составе комиссии с 1992 года. В 2007 году стала её председателем. О проблемах и бедах своих подопечных знает не понаслышке. Сейчас под контролем комиссии — порядка 100 детей, у каждого — личное дело, своя программа реабилитации, которую обязаны выполнять все субъекты профилактики. Система персонифицированного учета введена десять лет назад. Во многом благодаря работе комиссии по делам несовершеннолетних удается навести порядок в семьях, родители начинают более ответственно и серьезно выполнять свои прямые обязанности. Как правило, "трудные" родители сами выросли в неблагополучных семьях. Тем не менее ситуация всё-таки меняется к лучшему: таковых, кому уж совсем нет дела до своих чад, всё меньше.

- Равнодушных людей в нашей комиссии нет, да это и невозможно, — говорит председатель Синарской ТКДН. — Очень важен контакт со специалистами управления образования и управления социальной защиты населения, Следственным комитетом, системой исполнения наказаний, полицией. Представители всех этих организаций — обязательные члены комиссии. Очень много внимания ТКДН уделяют в администрации города — зам. главы города Денис Миронов, главный специалист отдела по социальным и жилищным вопросам Ольга Виноградова, а также глава района Алексей Ялунин.

Приведу несколько примеров. Сложные семьи выявляют наши врачи уже на стадии патронажа новорожденных.  Тесное взаимодействие комиссии с участковой службой педиатров  обеспечивает заведующая поликлиникой № 2 Алла Витальевна Вербецкая- член, комиссии в течение многих лет. Алла Витальевна помогает решать многие вопросы, связанные как с  ранним выявлением и ранней профилактикой семейного неблагополучия, так и с необходимостью организации срочного медосмотра. Например, при направлении ребенка в спецшколу.

Когда речь идет о профилактике правонарушений и травматизма, реальную помощь оказывает нам отдел пропаганды ОГИБДД. Их беседы, акции, разного рода флеш-мобы, другие мероприятия производят на детей нужное впечатление.

Тесно контактирует ТКДН с Центром занятости, где особенно внимательно относятся к подросткам с направлением для трудоустройства. Всех, кто действительно хочет работать, трудоустраивают.

Важно, когда подростков ждут, им уделяют внимание. Именно так умеет общаться с трудными детьми директор Каменск-Уральской специализированной детско-юношеской автомотошколы Антонина Голошейкина. Поэтому подростки, которые часто обделены вниманием и заботой, к ней тянутся, она умеет их занять и увлечь. Ребята учатся работать с техникой, участвуют в соревнованиях, городских массовых мероприятиях, и таким образом вливаются в социум.

А родители часто обращаются за советом и помощью к настоятелю Прихода во имя Покрова Пресвятой Богородицы отцу Евгению Таушканову.

- Главный принцип, которому следует комиссия по делам несовершеннолетних: "Не навреди!" — считает Алина Гордеева. — Все мы стремимся помочь семьям, находящимся в социально опасном положении, стараемся обеспечить их безопасность, снизить социальные риски. Проблем по-прежнему много. И по большому счету это проблемы не отдельно взятого ребенка или его семьи — это проблемы общества. Главные беды, на мой взгляд, — это иждивенчество и бедность. С одной стороны часто родители просто не хотят работать, живут на пособие, но его хватает только на самое необходимое. А у детей по мере взросления формируется поведенческий протест.

Но ситуация меняется. Ежедневная кропотливая работа дает свои результаты. Например, всё реже сотрудники ТКДН принимают участие в судебных заседаниях, где детей изымают из семьи. Да, приходится иной раз надоедать нерадивым мамочкам, но и они все чаще сами обращаются за помощью, осознают свои ошибки. Значит, ра