Территориальная комиссия Сухоложского раойна по делам несовершеннолетних и защите их прав

Т Е Р Р И Т О Р И А Л Ь Н А Я   К О М И С С И Я  С У Х О Л О Ж С К О Г О  Р А Й О Н А

П О   Д Е Л А М   Н Е С О В Е Р Ш Е Н Н О Л Е Т Н И Х  И  З А Щ И Т Е  И Х  П Р А В

Территориальной комиссии Сухоложского района по делам несовершеннолетних и защите их прав — это живой организм, где воедино слились руководители органов и учреждений профилактики, решающие проблемы детей на территории городского округа. Ведь только объединив усилия, мы можем справиться с общей бедой — детской безнадзорностью.

Работа в составе комиссии очень сложная, потому что приходится работать с человеческим неблагополучием, заниматься переориентацией личностей- детей, родителей. Когда ребенок, семья нуждается в помощи, мы совместно планируем меры медико – психолого — педагогического сопровождения. Это требует времени и усилий. Когда семья или ребенок в беде в одночасье эту проблему не решить. И равнодушие в такой работе недопустимы. Это хорошо понимают члены комиссии Зуева Альфия Хамфатовна, Галиакберова Надежда Геннадьевна, Спиридонова Елена Анатольевна, Прокина Елена Владимировна, которые более десятка лет стараются вкладывать в свое дело не только знания и опыт, но и свое душевное тепло и заботу.

Территориальная комиссия наряду с общей профилактикой уделяет особое внимание специальным профилактическим мероприятиям. Главным в работе считаем- выявление кризисного неблагополучия на ранней стадии, организацию действенной защиты прав несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. Задача это очень сложная и поистине стратегическая, которую успешно решают на территории городского округа настоящие профессионалы своего дела: Юшкова Валентина Геннадьевна, Алимпиева Наталья Владимировна, Берсенева Юлия Сергеевна, Лескина Ольга Владимировна. Большой управленческий опыт, преданность делу, любовь к ребенку позволяют подобрать такие меры по социальной адаптации и реабилитации, которые обязательно обеспечивают положительные результаты.  Особый вклад в снижение социальных рисков в семейной, детской среде вносят Кочкин Иван Николаевич и Ефремов Сергей Александрович, обладающие широкими познаниями в области психологии и отечественной культуры. Их творческий подход к делу позволяет ребенку найти и реализовать себя в конкретном виде деятельности.

По наиболее злободневным вопросам детства на территории городского округа в практику активно внедряются совместные заседания территориальной комиссии с муниципальными комиссиями: по профилактике преступности, антинаркотической комиссии. Например, в последнее время нас стала тревожить ситуация с ростом употребления несовершеннолетними спиртосодержащей продукции, пожаров по детской шалости, ДТП по вине детей. Естественно, возникает вопрос: почему это происходит? Найти на него ответ, объединить усилие всех структур, работающих с детьми, помогают совместные заседания. Глава городского округа Валов Роман Юрьевич, его первый заместитель- Игонин Виктор Николаевич очень трепетно относятся к детям, их заботам и устремлениям. Положительно, что на территории городского округа функционирует целая сеть учреждений, работающих для детей — это учреждения дополнительного образования, бассейн, спортивные залы, кружки и секции в образовательных учреждениях.

Воспитательные возможности семьи зависят не только от материальной обеспеченности и жилищных трудностей, а в значительной степени от общего нравственного и эмоционального климата в семье. И в этих вопросах всегда находим поддержку и понимание Сухоложской городской прокуратуре, Сухоложского городского Суда - Худолеева Владимира Алексеевича, Строкина Сергея Валентиновича. Они зорко отслеживают все проблемы в городском округе, своевременно ставят задачи.

Роль семьи и ее базовых ценностей, прежде всего таких, как воспитание детей, авторитет родителей, взаимная поддержка и помощь, обретает высокое признание государства и общества. Президент России поставил стратегическую задачи, которые предстоит решить в ближайшие 5 лет.

Поэтому, главный принцип членов комиссии в работе с семьями "Не навреди". Все наши помыслы и дела направлены на то, чтобы помочь детям, семьям, находящимся в социально опасном положении встать на путь созидания и развития, обеспечить безопасность детей, максимально снизить социальные риски и  помочь ребенку вырасти достойным гражданином своего Отчества.