Территориальная комиссия Каменского района по делам несовершеннолетних и защите их прав

Т Е Р Р И Т О Р И А Л Ь Н А Я   К О М И С С И Я  К А М Е Н С К О Г О  Р А Й О Н А

П О   Д Е Л А М   Н Е С О В Е Р Ш Е Н Н О Л Е Т Н И Х  И  З А Щ И Т Е  И Х  П Р А В

Территориальная комиссия Каменского района по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляет свою деятельность на основании Положения о территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области № 1069-ПП от 26.11.2014 года.   В настоящее время комиссия работает в составе 15 человек. Традиционно активное участие в работе комиссии принимают представители муниципальных органов образования, культуры и спорта, социальной политики и социального обслуживания, правоохранительных органов, здравоохранения.  В состав комиссии введены и активно работают представители     Следственного Отдела по г.Каменску-Уральскому Следственного управления Следственного комитета                                       Российской Федерации по Свердловской области, Отдела ГИБДД МО МВД России " Каменск-Уральский,   Каменск-Уральского Центра занятости и др.

Одной из основных форм работы территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав является заседание комиссии. На территории муниципального образования "Каменский городской округ" находится 16 сельских администраций, 66 населенных пунктов, удаленность которых от г. Каменска-Уральского составляет от 4 до 52 километров. Учитывая особенности территории, одной из наиболее эффективных форм работы Территориальной комиссии Каменского района по делам несовершеннолетних и защите их прав, позволяющей активизировать профилактическую работу в сельских территориях, учреждениях системы профилактики с учетом актуальных проблем, выявлять причины негативных явлений и осуществлять мероприятия по их устранению и снижению, приблизить  работу комиссии к решению проблем каждой семьи, находящейся в социально опасном положении, каждого ребенка, нуждающегося в помощи и защите, является выездное заседание комиссии.

Ежегодно 25-30 % заседаний Территориальной комиссии Каменского района являются выездными и проводятся в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Каменского городского округа: общеобразовательных школах, учреждениях культуры, государственных образовательных учреждениях, администрациях сельских территорий. Ежегодно, учитывая особые условия обучения и пребывания несовершеннолетних в данных учреждениях, проводятся выездные расширенные заседания комиссии в Колчеданской специальной (коррекционной) школе-интернат, Социально-реабилитационных Центрах для несовершеннолетних Каменского района и города Каменска-Уральского.  Выездные заседания комиссии планируются с учетом состояния и организации работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних в конкретной сельской территории, наличии выявленных фактов нарушения прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних. При планировании выездных заседаний комиссии учитываются ходатайства учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, заинтересованных структур и ведомств  сельских территорий. В выездных расширенных заседаниях комиссии принимают участие представители всех учреждений системы профилактики сельской территории: общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, учреждений культуры и спорта, общих врачебных практик, а также Главы и специалисты сельских администраций, специалисты по социальной работе, представители общественных организаций- Женсовета и Совета ветеранов, а также других заинтересованных структур. При подготовке выездных заседаний комиссии планируется и при необходимости осуществляется прием граждан: несовершеннолетних, родителей, жителей сельских территорий.    В ходе выездных заседаний комиссии проводятся комплексные рейды с посещением семей и несовершеннолетних по месту жительства, проведением индивидуально-профилактической, разъяснительной работы, обследования условий проживания    детей, рассмотрением вопросов принятия мер воздействия к родителям и несовершеннолетним.

Анализ нашей работы позволяет сделать вывод, что деятельность территориальной комиссии Каменского района направлена на реализацию мер по координации, методическому обеспечению и дальнейшему развитию межведомственного взаимодействия органов и учреждений субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений по реализации и защите прав несовершеннолетних, что позволяет комплексно решать проблемы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования " Каменский городской округ".